Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























01 февраля 2016 - Профилактики гриппа и ОРВИ

  Уважаемые  жители! Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо  соблюдать следующие правила:
-одеваться по погоде и не переохлаждаться;
-чаще проветривать помещения и мыть руки;
-по рекомендации врачей применять препараты, повышающие    иммунитет, использовать оксолиновую мазь для обработки  слизистой носа;
-ограничить контакты с лицами, имеющими клинические  проявления заболевания (кашель, насморк);
При появлении симптомов простуды (температура, кашель (обычно сухой), головная, мышечная боль и боль в суставах, недомогание, боль в горле, насморк) необходимо оставаться дома, вызвать врача на дом. Не следует  переносить болезнь «на ногах» и стоит заниматься «самолечением», принимая бесконтрольно даже самые «безобидные» на ваш взгляд препараты.
При уходе за заболевшим членом семьи,  следует: 
-Обеспечить максимальную изоляцию больного, особенно от лиц с повышенным риском тяжелых осложнений (детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше, людям любого возраста с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет) или с ослабленной иммунной системой, беременным женщинам);
-Больному прикрывать нос и рот при кашле и чихании и мыть руки водой с мылом или жидкостью для очищения рук на спиртовой основе, особенно после кашля и чихания.
-Всем членам семьи больного   при уходе за больным  носить маски, чаще мыть руки водой с мылом или жидкостью для очищения рук на спиртовой основе. Детям, чаще напоминать или помогать мыть руки.
Проконсультироваться с врачом о необходимости приема профилактических препаратов.