Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























01 декабря 2015 - О том, что важно знать тем, кто только начинает свою трудовую деятельность

  Дорогой читатель! С первых дней своей самостоятельной трудовой жизни, становясь участником трудовой и социальной деятельности, ты начинаешь формировать свою будущую пенсию и вместе с этим у тебя появляется масса возможностей влиять на ее размер. И сегодня мы хотим познакомить тебя с ними.
1. ПОЛУЧИ СНИЛС И ИСПОЛЬЗУЙ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ
Пенсионный фонд России сопровождает человека с самого рождения. Уже с детства тебе, как и миллионам других россиян, ПФР готов открыть индивидуальный лицевой счет с уникальным страховым номером – СНИЛС. 
Он служит ключом к получению социальных государственных услуг в электронном виде и не раз пригодится тебе и твоей семье. Например, для более быстрого получения гражданского или заграничного паспорта.
Страховое свидетельство понадобиться тебе на твоей первой работе при трудоустройстве. СНИЛС необходим работодателю, чтобы ежемесячно делать отчисления на твою будущую пенсию. Именно так формируются твои пенсионные права. Где бы ты ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о твоем  стаже и страховых взносах твоих работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и хранятся именно здесь, - на твоем Индивидуальном лицевом счете. А также здесь аккумулируются сведения о добровольных отчислениях самого гражданина. Вся эта информация потребуется в будущем для определения размера пенсии.
Подробнее о том как получить эту «зеленую карточку» и ключом к каким услугам он еще является, - ты можешь посмотреть на сайте ПФ РФ по ссылке:
 http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pesr_uchet/
2. РАБОТАЙ ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ПЛАТЯТ «БЕЛУЮ ЗАРПЛАТУ»
С выходом на свою первую постоянную работу ты в полной мере начинаешь участвовать в системе обязательного пенсионного страхования. Важно получать официальную, или, как ее называют, «белую», зарплату. Именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд России. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов или выдающих жалованье «в конверте». При серых схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на пополнение счета гражданина не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере. Помимм с пелем с пенсионным обеспечением существует еще целый ряд негативных последствий для работников, соглашающихся получать «серую» зарплату: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получения кредита, визы, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и т.д.
3. ВЫБЕРИ СВОЙ ВАРИАНТ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
С момента, когда ты начинаешь работать, ты должен решить для себя, стоит ли формировать накопительную пенсию в системе обязательного пенсионного страхования. На это решение у тебя есть пять лет с начала трудовой деятельности. Принимая решение, помни о главном отличии в принципах формирования страховой и накопительной пенсии:
- страховая пенсия каждый год гарантированно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции;
-  при инвестировании средств пенсионных накоплений может быть не только прибыль, но и убытки.
О том, как сделать этот выбор, - по ссылке:
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~448
4. УЧАСТВУЙ В ДОБРОВОЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ПРОГРАММАХ
Ты можешь стать участником программ добровольного пенсионного страхования. Их результатом будет дополнительная пенсия, которую будут выплачивать негосударственные пенсионные фонды за счет добровольных взносов – твоих или твоего работодателя.
При трудоустройстве на работу стоит обратить внимание, - предлагает ли твой будущий работодатель корпоративные программы пенсионного обеспечения.
5. КОНТРОЛИРУЙ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО ПЕНСИОННОГО СЧЕТА
Ты должен контролировать, как формируется твоя будущая пенсия. Этот процесс будет отражаться на твоем индивидуальном лицевом счете а ПФР. Время от времени проверяй его состояние, чтобы видеть, сколько взносов перечисляет на твою пенсию работодатель и соответствует ли размер этих взносов размеру твоей зарплаты. А также сколько баллов и средств пенсионных накоплений уже зафиксировано на твоем лицевом счете в ПФР.
Получить сведения своего пенсионного счета сегодня можно несколькими способами. Самый удобный и быстрый – в Кабинете застрахованного лица (www.pfrf.ru/lkzl) и на Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).
6. НЕ СПЕШИ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ
Если после достижения пенсионного возраста ты отложишь выход на пенсию, она будет назначена тебе в повышенном размере.
ОБО ВСЕМ ЭТОМ БОЛЕЕ ПОДРОБНО В НАШЕМ УЧЕБНИКЕ ПФ РФ «ВСЁ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ ДЛЯ УЧЕБЫ И ЖИЗНИ», который ты можешь скачать с нашего сайта по ссылке: http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/uchebnik/uchebnik_2015.pdf.