Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























30 октября 2015 - Информация для граждан

  В преддверии новогодних праздников и в целях предотвращения отпускного ажиотажа, ОФМС России по НАО убедительно просит граждан заблаговременно обращаться по вопросу оформления заграничного паспорта.
    Также настоятельно советуем  всем проверить срок  действия своих  заграничных паспортов. Мы  рекомендуем  заблаговременно обратиться в ОФМС России по Ненецкому АО. Подать заявление и требуемые документы на оформление заграничного паспорта старого образца можно через сотрудников Многофункционального центра или  через специалистов ОПРР ОФМС России по Ненецкому АО, выезжающих в МО, а также непосредственно в Отдел Миграционной службы России по Ненецкому АО.
       Часто накануне выезда за рубеж, у нас возникает вопрос: «Есть ли в наличии заграничный паспорт?». Ведь даже ребёнку для пересечения границы, он также необходим.
      Постановление Правительства РФ № 13 от 19.01.2010 года устанавливает, что запись о детях в паспортах родителей не является разрешением несовершеннолетнему лицу для выезда его за пределы страны,  т.е. детям любого возраста законодательно запрещён выезд за границу без заграничного паспорта, подтверждающего наличие гражданства РФ. Предоставить полный пакет документов, чтобы получить несовершеннолетнему гражданину заграничный паспорт, вправе один из родителей или лицо, обладающее законными полномочиями.
     Передоверить процедуру третьему лицу по подаче документов на оформление заграничного паспорта или по его получению нельзя, так как при приеме документов сотрудники миграционной службы или МФЦ, обязаны  принять документы строго с действующим законодательством, определяющим  порядок  приема документов.
         Внимание!  Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015  года утверждена новая форма заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения.
        Адрес Отдела Федеральной миграционной службы России по Ненецкому АО:   166000,  г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 20, каб. 17, 19. Тел. 4-57-09. Вся необходимая информация по оформлению документов  размещена на официальном сайте ОФМС России по Ненецкому АО:  www.fms-nao.ru  в разделе «Оказание государственных услуг», далее «Для граждан РФ»,  далее  «Заграничный паспорт».