Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























24 сентября 2015 - Пенсионный фонд открывает музей истории пенсий НАО

   История пенсионного обеспечения начала складываться несколько столетий назад, хотя самому ведомству в декабре 2015 года исполнится 25 лет. Архивы за все это время успели накопить много уникальных документов, которые могут донести до нас сведения об их владельцах, истории и государственном обеспечении. Сотрудники ненецкого отделения пенсионного фонда отберут из своих архивов самые интересные пенсионные дела и другие документы, которые никогда не видел сторонний наблюдатель, а между тем – это ещё один уникальный взгляд на историю Ненецкого АО и его жителей. И на их основе создадут к юбилею ведомства собственный музей ПФР. Посмотреть выставку можно будет в актовом зале Отделения.
   Музейная экспозиция будет разделена на несколько тематических блоков. Планируется представить историю развития пенсий в России, начиная с XVII века. Отдельная экспозиция будет посвящена пенсионному обеспечению жителей округа во времена Великой Отечественной войны. Каждый документ представляет собой не сухую справку, а позволяет пролить свет на судьбу нашего земляка или даже всей его семьи. В музее будут также представлены экспозиции, посвящённые современному пенсионному обеспечению – его основным документам и работе пенсионного фонда в НАО.
   Документы, фотографии и воспоминания также помогают собирать бывшие работники Пенсионного фонда. Однако, для создания наиболее точной исторической атмосферы не хватает предметов, которые отобразили бы дух того или иного времени. Ими могут быть, например, старая печатная машинка, настольные лампы, канцелярия, первые образцы принтеров, счётной техники, форменная одежда и так далее. Если в семье имеются уникальные документы и предметы, которые не могут быть переданы в дар, в музее может быть открыта временная выставка на условиях возврата экспонатов владельцам.
   Жителей округа, которые могут оказать помощь в создании музея, ждут в Отделении Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу (ул. Ленина, д.21, 4 этаж, 26 каб.), контактные телефоны: 4-24-52, 8-911-573-17-81 Ульяновская Виктория. Если нет возможности привезти экспонаты самостоятельно, специалисты организуют выезд на дом.