Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























19 февраля 2024 - ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ

В населенных пунктах округа фиксируются случаи подхода и захода диких животных. Животных замечают вблизи мусорных контейнеров, школьных столовых, частных домовладений. Это связано с тем, что в многоснежный и морозный периоды плотоядным животным трудно найти пропитание, их привлекает запах пищевых отходов.
Напоминаем гражданам о недопустимости сброса пищевых отходов, прикармливания диких животных, фотографирования вблизи них и иных проявлений внимания, так как это может быть небезопасно!
Подход и заход песцов и лисиц к населённым пунктам происходит ежегодно, животные не проявляют агрессии и, как правило, самостоятельно удаляются с территории населённого пункта. Однако, отмечаются случаи появления диких животных с признаками заболевания бешенства, которое является опасным для человека!
При появлении животного с явными признаками бешенства (неадекватное и агрессивное поведение, расширенные зрачки глаз, боязнь света и воды, слюновыделение) необходимо исключить какие-либо контакты с данным животным и незамедлительно сообщить поселковому ветеринару.
Также сообщаем, что при явной угрозе жизни и здоровью человека необходимо сообщить в полицию (участковому уполномоченному полиции), сотрудники которой вправе применять оружие на территории населённого пункта для защиты граждан от диких животных.