Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























23 марта 2023 - Прокуратура НАО информирует

Прокуратура НАО информирует: В отношении жителя села Тельвиска, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью жены, повлекший по неосторожности ее смерть, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

18 марта Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому АО возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Органом расследования установлено, что 17 марта по адресу проживания в селе Тельвиска обнаружен труп местной жительницы с множественными кровоподтеками на голове и теле. В совершении указанного преступления изобличен ее муж, который 18.03.2023 задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ.
Следователем вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
20 марта Нарьян-Марским городским судом в соответствии с заключением прокурора ходатайство следователя удовлетворено и в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.

В прокуратуре Ненецкого автономного округа обсуждены результаты исполнения национальных проектов в регионе
16 марта 2023 года под председательством  и.о. прокурора округа Андрея Панова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов, на котором обсуждены вопросы невыполнения в регионе мероприятий, предусмотренных национальными проектами в 2022 году
В заседании приняли участие заместители губернатора Андрей Блощинский, Александр Дудоров и Сергей Михайлов, курирующие региональные проекты, показатели которых не достигнуты, а также представители правоохранительных органов.
В своих докладах участники сообщили о причинах не достижения в Ненецком автономном округе показателей и результатов национальных проектов в 2022 году, принимаемых мерах, направленных на недопущение их в 2023 году, что возможно путем совместной деятельности всеми заинтересованными субъектами.
Андреем Пановым отмечена необходимость активизации работы на данном направлении, принятия всего комплекса мер для выполнения предусмотренных национальными проектами мероприятий.
По итогам заседания определены конкретные меры, направленные на достижение показателей, установленных региональными проектами, приняты решения о проведении проверочных мероприятий.
Надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов находится на постоянном контроле прокуратуры округа.  

Житель города Нарьян-Мара предстанет перед судом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своего отца
Заместителем прокурора округа Игорем Емельяновым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
Органом расследования установлено, что в декабре 2022 года обвиняемый совместно со своим отцом дома распивали алкогольные напитки. В ходе застолья между ними возник словесный конфликт, в связи с чем, они вышли на улицу, где сын нанес отцу несколько ударов по голове, причинив тяжкий вред его здоровью.
За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение кражи денежных средств с банковского счета осуждена местная жительница
Заместителем прокурора Ненецкого автономного округа Игорем Емельяновым поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Судом она осуждена по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета).
Судом установлено, что обвиняемая 7 января 2023 года, используя банковскую карту потерпевшего, без разрешения и ведома последнего похитила с его банковского счета денежные средства в общей сумме, превышающей 43 тысячи рублей, путем бесконтактной оплаты покупок в магазинах и снятия денежных средств посредством банкоматов на территории п. Искателей и г. Нарьян-Мара. Преступными действиями подсудимой потерпевшему причинен значительный ущерб.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, приговорил обвиняемую к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно.

За управление автомобилем в состоянии опьянения осужден местный житель, ранее привлеченный к административной ответственности за аналогичное деяние
Нарьян-Марский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). 
Судом установлено, что подсудимый, ранее привлеченный к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, 19 января 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и осуществил на нем движение по улицам г. Нарьян-Мара. Обвиняемый был остановлен сотрудниками УМВД России по Ненецкому автономному округу и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному, суд назначил обвиняемому наказание в виде 380 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 9 месяцев.

Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в оскорблении представителей власти
Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении 37-летнего жителя поселка Искателей, обвиняемого по статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).
По версии следствия, обвиняемый из личных неприязненных отношений, возникших к полицейскому ОППСП УМВД России по Ненецкому автономному округу в связи с проводимыми в отношении него проверочными мероприятиями по факту совершения им в г. Нарьян-Маре административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), в присутствии третьих лиц неоднократно высказывал в адрес сотрудника полиции оскорбления, унижающие его честь и достоинство.
Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

По протесту прокуратуры округа отменены несоответствующие трудовому законодательству приказы о наложении на работника дисциплинарного взыскания
Проведенной прокуратурой округа проверкой в деятельности регионального учреждения выявлены нарушения трудового законодательства.
Так, приказами руководителя учреждения в январе текущего года работник дважды привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей.
Проведенной проверкой установлено, что в приказах о наложении дисциплинарного взыскания отсутствуют подлежащие установлению обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, а также нарушен предусмотренный трудовым законодательством порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
С учетом изложенного, прокуратурой округа в адрес руководителя учреждения на несоответствующие закону приказы принесены протесты, в целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь внесено представление.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приказы о наложении на работника дисциплинарных взысканий отменены.