Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























22 марта 2023 - Повышаем финансовую грамотность населения

В целях повышения финансовой грамотности  населения региона, Департамент финансов и экономики НАО подготовил материалы, которые будут интересны всем жителям: Налог на проценты по вкладам: как считать, сколько и когда платить? Старшему поколению жителей НАО предлагают пополнить финансовые знания дистанционно

Налог на проценты по вкладам: как считать, сколько и когда платить?
С наступлением 2023 года закончилась льгота на этот налог. Это значит, что за доход, полученный в 2023 году в виде процентов, нужно будет заплатить налог в 2024-м. Уже сейчас важно учитывать это обстоятельство при расчете будущей доходности.
В 2023 году ставка налога на проценты по вкладам составляет 13%, при этом государство установило сумму доходов, которая не облагается налогом.
Необлагаемая налогом сумма считается по следующей формуле:
максимальная ключевая ставка Банка России за год × 1 млн рублей
Предположим, что ключевая ставка в 2023 году не изменится и максимальный её размер составит 7,5%. В таком случае налогом не будет облагаться доход по вкладу 75 000 рублей (7,5% × 1 млн). Если же ключевая ставка, к примеру, вырастет до 10%, то тогда необлагаемая сумма будет равна 100 000 рублей (10% × 1 млн).
О том, как будет определяться значение максимальной ключевой ставки, как рассчитать налог, читайте на портале моифинансы.рф https://моифинансы.рф/article/nalog-na-procenty-po-vk.., а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

Старшему поколению жителей НАО предлагают пополнить финансовые знания дистанционно
Началась весенняя сессия проекта Банка России«Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru)». Она продлится до 21 апреля.
Представители старшего поколения сегодня активно пользуются банковскими картами, осваивают интернет-банкинг, открывают вклады и берут кредиты. Онлайн-занятия помогут им почувствовать в этих вопросах себя увереннее. В новом сезоне пожилым людям расскажут, как распознать самые актуальные мошеннические схемы, как выбрать наиболее подходящий финансовый продукт, как грамотно спланировать свой бюджет и многое другое.
Занятия проходят в формате вебинаров. Слушатели видят и слышат лектора, который демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Участники также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.
Календарь с расписанием онлайн-уроков, пошаговая инструкции для подключения и методические материалы размещены на сайте проекта pensionfg.ru. К занятиям можно подключиться как группой, например, в центрах социального обслуживания населения или библиотеках, так и индивидуально – с помощью домашнего компьютера.
Инструкция для подключения:
- Проходите по ссылке pensionfg.ru
- Выберите тему, нажимая на «Регистрация»
- Выберите удобное время
- Проходите по ссылке в приглашении, поступившей на электронную почту
- После прослушивания вебинара заполните анкету
- Получите сертификат (на эл.почту)