Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























07 февраля 2023 - Новости прокуратуры НАО

Прокуратура НАО информирует: В Ненецком автономном округе благодаря вмешательству прокуратуры округа погашена задолженность по выполненным контрактам на сумму более 130 млн рублей
В целях обеспечения прав предпринимателей на своевременную оплату выполненных работ, оказанных услуг прокуратурой округа принимались меры прокурорского реагирования.
Так, в ходе надзорных мероприятий установлено, что у регионального учреждения здравоохранения образовалась задолженность перед бизнесом по исполненным контрактам на поставку лекарственных препаратов, медицинского оборудования, а также по договорам на выполнение работ и оказание услуг в размере более 130 млн. рублей.
В целях погашения задолженности по исполненным обязательствам перед предпринимателями прокуратура округа внесла представление руководителю окружного Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, по результатам его рассмотрения задолженность погашена в полном объеме.

На основании заключения прокурора суд взыскал с дошкольного образовательного учреждения компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью ребенка
Прокуратура Ненецкого автономного округа в порядке части 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступила в процесс по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда с ГБДОУ НАО «Центр развития ребенка – детский сад «Умка» в связи с причинением вреда здоровью ребенка.
В судебном заседании установлено, что весной 2022 года в период осуществления образовательной деятельности сын истцов на прогулке получил травму, после которой он длительное время проходил восстановительное лечение.
Причинение травмы в период пребывания ребенка в образовательном учреждении находится в причинно-следственной связи с действиями ответчика, не обеспечившего безопасное нахождение воспитанника в образовательной организации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, при которых по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью ребенка по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, руководствуясь требованиями разумности, соразмерности и справедливости, необходимостью реального восстановления нарушенного права, с учетом позиции прокурора, полагавшего исковые требования по существу обоснованными и подлежащими удовлетворению, требования истцов удовлетворены, с организации взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 1,1 млн. рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.

Перед судом предстанет житель села Нижняя Пеша за незаконную охоту на лосей
Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя села Нижняя Пеша, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью2 статьи258 УК РФ (незаконная охота, причинившая особо крупный ущерб).
Органом расследования установлено, что обвиняемый в ноябре прошлого года, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, находясь в 43 километрах от села Нижняя Пеша, произвел из охотничьего карабина 10 выстрелов по четырем лосям, убив их.
В результате преступления охотничьим ресурсам Ненецкого автономного округа причинен особо крупный ущерб в размере 320 000 рублей, который обвиняемым добровольно возмещен. 
За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. После вручения обвинительного акта обвиняемому уголовное дело будет направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Перед судом предстанет местный житель за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему знакомому
Первым заместителем прокурора округа Виталием Кудрявцом утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неоднократно судимого жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).
Органом расследования установлено, что потерпевший в ноябре 2022 года встретил на улице двух лиц, которых пригласил к себе домой распивать спиртные напитки. В ходе застолья между потерпевшим и одним из гостей возник конфликт, по итогам которого обвиняемый нанес потерпевшему удары ногами и руками по голове и телу, причинив тяжкий вред его здоровью.
За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении метамфетамина
Первым заместителем прокурора округа Виталием Кудрявцом утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей города Нарьян-Мара, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства).
Органом расследования установлено, что обвиняемые в ноябре 2022 года, договорившись о совместном приобретении наркотического средства метамфетамин массой 1,02 грамма, совместно перевели денежные средства на заранее определенный банковский счет. Получив координаты «клада», один из обвиняемых забрал его, после чего совместно со вторым лицом разделил наркотическое средство на две части для личного потребления, которое и хранили вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.