Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























07 декабря 2022 - Прокуратура НАО информирует

Прокуратура НАО информирует:

Перед судом предстанут два местных жителя за хищение имущества у пенсионера
В прокуратуре округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
Органом расследования установлено, что обвиняемые в августе текущего года в состоянии алкогольного опьянения на маломерном судне прибыли в с. Великовисочное, где, находясь на берегу реки Виска, демонтировали лодочный мотор с маломерного судна потерпевшего и скрылись вместе с ним с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В целях возмещения ущерба потерпевшим к обвиняемым предъявлен гражданский иск в порядке ст. 45 УПК РФ на сумму 97 000 рублей.
Ранее один из обвиняемых привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не погашена.
За совершение указанного преступления обвиняемым может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уголовное дело направлено суд для рассмотрения по существу.

В Ненецком автономном округе за совершение кражи денежных средств с банковского счета осуждена местная жительница
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета).
Судом установлено, что обвиняемая 9 июля 2022 года, используя банковскую карту потерпевшей, без разрешения и ведома последней похитила с ее банковского счета денежные средства в общей сумме, превышающей 13 тысяч рублей, путем бесконтактной оплаты покупок в магазинах г. Нарьян-Мара. Преступными действиями обвиняемой потерпевшей причинен значительный ущерб.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, приговорил обвиняемую к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

В Ненецком автономном округе за совершение кражи денежных средств в крупном размере осужден местный житель
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере).
Судом установлено, что подсудимый в разные дни в период с 25.04.2022 по 21.06.2022, находясь в квартире потерпевшего, с целью личного обогащения похитил из ящика комода принадлежащие потерпевшему денежные средства на общую сумму 460 000 рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя, указавшего на сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд назначил обвиняемому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.
Кроме того, при вынесении приговора судом удовлетворен гражданский иск заместителя прокурора округа о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, являющемуся пенсионером по инвалидности, в сумме 460 000 рублей.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Прокуратурой округа будет проведена «горячая линия» по вопросу нарушения трудовых прав работников, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом на территории региона
Прокуратурой округа с 01.12.2022 по 06.12.2022 будет проводится «горячая линия» по вопросам нарушения трудовых прав работников, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом на территории региона.
О нарушениях в указанной сфере граждане могут сообщить в прокуратуру округа с 01.12.2022 по 06.12.2022 с 09 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов, по телефону 8 (81853) 4-60-13, 4-68-81 либо направить письменное обращение по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 40 или через раздел официального сайта прокуратуры Ненецкого автономного округа (epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/internet-reception) «Интернет-приемная». 

Директор ресурсоснабжающей организации привлечен к административной ответственности по факту эксплуатации котельной без ввода в эксплуатацию
Проведенной прокуратурой округа проверкой в деятельности ИМУП «Посжилкомсервис» (далее – Предприятие) установлено, что в 2022 году вопреки требованиям градостроительного законодательства Предприятием осуществлялась эксплуатация котельной пос. Искателей без разрешения на ввод ее в эксплуатацию.
В этой связи прокуратурой округа 27.07.2022 в отношении директора Предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.
Решением Арбитражного суда Архангельской области по месту нахождения Постоянного судебного присутствия в городе Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа директор Предприятия привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.