Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























28 сентября 2022 - Прокуратура НАО информирует

Прокуратура НАО информирует:
В прокуратуре округа проведено совещание в сфере реализации национальных проектов
В прокуратуре Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора округаАндрея Панова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям при реализации национальных проектов.
В заседании приняли участие заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Александр Дудоров, руководители профильных Департаментов и учреждений региона, представители правоохранительных органов, подрядных организаций.
Участниками обсуждены вопросы исполнения государственных контрактов, заключенных в рамках национальных проектов «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
По итогам заседания определены конкретные мероприятия, направленные на достижение показателей, установленных национальными проектами, принято решение о проведении проверочных мероприятий.
Надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов находится на особом контроле прокуратуры округа.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, осужден местный житель
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 12 июля 2022 года, находясь в квартире одного из домов на территории г. Нарьян-Мара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при совместном употреблении спиртных напитков с потерпевшим, нанес последнему многочисленные удары по голове, телу и рукам. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Местный житель осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Судом установлено, что подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал и в июле текущего года был вновь задержан сотрудниками ГИБДД за рулем автомобиля Шевроле Нива в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил наказание в виде 420 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

По административным искам прокуратуры округа судом приняты решения о блокировке сайтов с запрещенной информацией о продаже орудий вылова водных биоресурсов, воздействующих электрическим током
Прокуратура округа в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила факты незаконной продажи дистанционным способом на интернет-страницах сайта «Youtube.ru» запрещенных к ввозу на территорию России приборов, предназначенных для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, с возможностью их доставки в Ненецкий автономный округ.
Размещение такой информации в сети «Интернет» противоречит требованиям Федеральных законов «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
По предъявленным административным исковым заявлениям информация на указанных сайтах признана Нарьян-Марским городским судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Фактическое устранение нарушений закона и исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры округа.
По инициативе прокуратуры округа жительница г. Нарьян-Мара привлечена к ответственности за оскорбление
Прокуратурой округа проведена проверка по обращению местной жительницы о совершении в отношении неё противоправных действий.
Установлено, что в августе текущего года жительница г. Нарьян-Мара, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта со своей знакомой высказала в её адрес слова оскорбительного содержания, чем унизила честь и достоинство последней.
В связи с этим заместителем прокурора округа в отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1
ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). По результатам его рассмотрения судом назначен штраф в размере 3 тысяч рублей.
В настоящее время постановление суда в законную силу не вступило.

Прокуратурой округа будет проведена «горячая линия» по вопросам соблюдения прав инвалидов
Прокуратурой округа с 26.09.2022 по 28.09.2022 будет проводиться «горячая линия» по вопросам соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.
О нарушениях в указанной сфере граждане могут сообщить в прокуратуру округа с 09 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов) по телефону 4-22-81, либо направить письменное обращение по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 40. Также обращение можно направить через раздел официального сайта прокуратуры округа (epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/internet-reception) «Интернет-приемная».

Прокуратурой округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу о незаконной продаже алкогольной продукции
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).
Судом установлено, что подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за незаконную розничную продажу алкогольной продукции, должных выводов для себя не сделал и в апреле текущего года вновь сбыл алкоголь лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
С учетом признания вины и раскаяния в содеянном суд назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Прокуратурой округа принято участие в 47-й очередной сессии законодательного органа региона
Сегодня прокурором Ненецкого автономного округа Сергеем Лапиным принято участие в 47-й очередной сессии окружного Собрания депутатов, на которой рассмотрено 10 вопросов.
Окружными депутатами рассмотрены изменения в окружной бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
Также приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством окружные законы, регулирующие отношения в сфере охраны культурного наследия, пожарной безопасности, антикоррупционного законодательства, защиты и поощрения капиталовложений на территории региона.
Прокурором округа Сергеем Лапиным на сессии представлены разработанные прокуратурой округа законопроекты, направленные на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с профилактикой коррупционных правонарушений. Необходимость в принятии данных законопроектов вызвана изменениями в марте текущего года федерального законодательства в части расширения полномочий органов прокуратуры и подразделений по профилактике коррупционных правонарушений органов власти, при проведении проверок достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых должностными лицами органов власти.    
Все представленные прокурором округа законопроекты приняты в окончательном чтении.
Кроме того, депутатами рассмотрен и принят законопроект, представленный администрацией округа в целях установления дополнительных социальных гарантий (бесплатное предоставление земельных участков) граждан, выполняющих боевые задачи в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. По требованию прокуратуры округа законопроект был приведен в соответствие действующему земельному законодательству, а также из него исключен коррупциогенный фактор.
Также рассмотрены вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и награждения почетными грамотами жителей региона.
Участие представителей прокуратуры округа в работе высшего законодательного органа государственной власти Ненецкого автономного округа – Собрания депутатов округа осуществляется на постоянной основе и направлено на предотвращение принятия данным органом нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Прокуратурой округа проведено заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства
27 сентября 2022 года под председательством заместителя прокурора округа Андрея Панова проведено заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на котором рассмотрены вопросы состояния законности при подготовке объектов жилищно-коммунальной сферы, потребителей тепловой энергии к предстоящему отопительному периоду, ликвидации ресурсоснабжающими организациями задолженности за поставленный природный газ.
В заседании приняли участие руководители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, администраций МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «МР «Заполярный район», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», руководители ресурсоснабжающих организаций, начальник Нарьян-Марского отдела Печорского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Заслушаны проблемные вопросы подготовки муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному сезону 2022-2023 гг., выработан комплекс мер, направленных на их устранение.
Прохождение подготовки к отопительному периоду находится на особом контроле прокуратуры округа.

Руководством прокуратуры округа и УМВД России по Ненецкому автономному округу проведен личный прием жителей села Оксино
16 сентября 2022 года, заместителем прокурора округа Игорем Емельяновым и начальником УМВД России по Ненецкому автономному округу Максимом Кузнецовым проведен личный прием жителей села Оксино.
Граждан интересовали вопросы, связанные с оказанием услуг телефонной связи, медицинским обслуживанием, обеспечением жилыми помещениями, подключением к сетям центрального отопления.
По итогам встречи всем обратившимся гражданам даны разъяснения правового характера, по принятым обращениям организованы соответствующие проверки соблюдения требований федерального законодательства.
Кроме того, в ходе работы мобильной приемной проведены мероприятия по разъяснению действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры, защите прав предпринимателей при проведении контрольных мероприятий, а также доведены положения трудового законодательства в части сроков и порядка выплаты заработной платы, об ответственности за их нарушение.
Проконтролировано фактическое исполнение ранее вынесенного по иску прокуратуры округа судебного решения в части ликвидации несанкционированного места складирования отходов. В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме.
Проведены осмотры зданий ГБОУ НАО «Средняя школа с. Оксино» и Оксинской участковой больницы на предмет исполнения требований законодательства об антитеррористической защищенности.

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу об угрозе убийством
Прокуратурой округа утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы).
Органом расследования установлено, что обвиняемый в июле текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте возле бара «Оскар» в г. Нарьян-Маре, на почве неприязненных отношений к ранее незнакомому потерпевшему, вооружившись ножами, неоднократно замахивался ими в сторону потерпевшего, высказывая при этом угрозы убийством.
Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, судимость за которое не погашена.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
После вручения обвинительного акта уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств с банковского счета потерпевшей
Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой жительницы г. Нарьян-Мара, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).
Органом расследования установлено, что в один из дней июля 2022 года в ночное время обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Оскар» в г. Нарьян-Маре, взяла чужую куртку, в которой находилась банковская карта ее знакомой. На следующее утро, она, с использованием указанной банковской карты путем бесконтактной оплаты в магазинах города совершила ряд покупок алкоголя и продуктов питания на общую сумму около 13 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.
В ходе расследования обвиняемая дала исчерпывающие показания и полностью возместила причиненный материальный ущерб.
За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.