Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























28 июля 2022 - Новости прокуратуры НАО

Новости прокуратуры НАО: В Ненецком автономном округе после обращения в прокуратуру жительнице г. Нарьян-Мара присвоено звание «Ветеран труда»
Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку по жалобе местной жительницы, которой отказали в присвоении звания «Ветеран труда».
Проверкой установлено, что заявительница обратилась в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», поскольку имеет многолетний трудовой стаж в сфере здравоохранения, а также Почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, являющейся ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение гражданам Российской Федерации звания «Ветеран труда».
Вместе с тем вопреки требованиям законодательства о ветеранах, а также регионального законодательства о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, в присвоении звания «Ветеран труда» ей отказано.
Об устранении нарушений законодательства прокуратурой Ненецкого автономного округа руководителю ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» внесено представление.
По итогам рассмотрения представления жительнице г. Нарьян-Мара присвоено звание «Ветеран труда».

За нарушение правил дорожного движения и причинение вследствие этого тяжких телесных повреждений осужден местный житель
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Судом установлено, что подсудимый в период 20:10 часов до 20:25 часов 16.03.2022 управляя в состоянии алкогольного и наркотического опьянений автомобилем марки «Lexus RX330» двигаясь по улицам г. Нарьян-Мара совершил наезд на потерпевшего около д. 7 по ул. Рабочая причинив последнему тяжкие телесные повреждения осложнившиеся впадением потерпевшего в кому II степени.
С учетом позиции государственного обвинителя, указавшего на сведения, характеризующие личность подсудимого, характер и степень опасности наступивших в результате преступления последствий, суд назначил наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, судом удовлетворен иск прокуратуры округа на сумму 800 000 рублей.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

О результатах работы прокуратуры округа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 1-м полугодии 2022 г.
В 1-мполугодии2022 г.прокуратурой Ненецкого автономного округа систематически проверялось исполнение законодательства о противодействии коррупции органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.
По результатам надзорной деятельности прокуратурой округа выявлено 114нарушений антикоррупционного законодательства, в целях, устранения которых приняты меры прокурорского реагирования, в том числе принесено 28протестов на незаконные правовые акты, внесено 8 представлений.
По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.
В текущем году по постановлению прокуратуры округа к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (неуведомление бывшего работодателя о приеме на работу государственного служащего) привлечен руководитель окружного предприятия. Кроме того, прокурором округа в отношении 2-х юридических лиц, в интересах которых должностным лицам правоохранительных органов округа давалось незаконное вознаграждение, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 и ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица). В целях обеспечения исполнения наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи по инициативе прокуратуры округа наложен арест на имущество юридических лиц на сумму свыше 30 млн. рублей. Дела направленныв мировой суд Ненецкого АО, по результатам рассмотрения одного из дел виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 22 млн. рублей,второе дело находится на рассмотрении.
Большинство нарушений законодательства о противодействии коррупции, связаны с предоставлением государственными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, таки о доходах и имуществе членов их семей.
Немаловажное значение для профилактики коррупционных правонарушений имеет выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления региона. В 1-мполугодии2022 г. прокуратурой округа проведена антикоррупционная экспертизасвыше 3000 нормативных правовых актов и их проектов.По результатам их анализа в 27 нормативных правовых актах и 16 проектах выявлены положения, создающие условия для проявления коррупции. В целях их устранения прокуратурой округа принесено 24 протеста, внесено 2 требования и направлено 16 информационных писем.
Наибольшее число коррупциогенных факторов выявлено в нормативных правовых актах, принятых представительными органами местного самоуправления, регламентирующих порядок правотворческой деятельности.
Особое внимание прокуратурой округа уделяется координации деятельности правоохранительных органов округа по противодействию коррупции и обеспечению законности при производстве расследованияпо преступлениямкоррупционной направленности.За прошедший период текущего года на учет поставлено 30 преступных деяния данной категории.Из их числа 27 преступлений связаны со взяточничеством,остальные преступления связаны с присвоением денежных средств и мошенничеством с использованием служебного положения.
По результатам расследования уголовных дел данной категории в суд направлено 7 уголовных дел, в том числе уголовные дела в отношении 16 бывших сотрудников ОГИБДД УМВД России по НАО и 2-х гражданских лиц, которые в период с 2019-2020 гг. в составе организованной группы совершали преступления, связаные с получением взяток от физических лиц и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере грузоперевозок на территории пос. Харьягинский Ненецкого АО.
В суд направлено исковое заявление о взыскании с лица, осужденного за получение взяток, незаконного денежного вознаграждения на сумму 200 тыс.рублей, по результатам его рассмотрения судом принято решение о его полном удовлетворении.
В дальнейшем основные усилия прокуратуры округа будут сосредоточены на недопущение коррупционных правонарушений при реализации закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд, а также противодействию актам коррупции при осуществлении органами власти контрольных функций за предпринимательской и инвестиционной деятельностью в регионе.

Прокуратурой округа принято участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»
27.07.2022 состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
На заседании комиссии рассмотрено 8 вопросов, касающихся рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях, связанных с ненадлежащим исполнением родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию, вовлечением несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции, нарушением тишины и покоя граждан в ночное время.
По 5 делам с учетом заключения представителя прокуратуры округа приняты решения о доказанности вины лиц, совершивших правонарушения, с привлечением последних к административной ответственности в виде предупреждения и штрафов.
По 3 административным материалам представителем прокуратуры округа дано заключение о прекращении дел в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности. Комиссией приняты решения в соответствии с заключением прокурора.
Защита прав и интересов несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры округа.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью о неосторожности
Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п. Нельмин-Нос, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Органом расследования установлено, что в один из дней в январе 2022 года обвиняемый после совместного употребления спиртных напитков со своей сожительницей, укусил ее за ухо, откусив часть мочки уха, причинив тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.
После произошедшего обвиняемый оказал пострадавшей медицинскую помощь, в ходе расследования дал исчерпывающие признательные показания, пояснив что умысла на причинение телесных повреждений сожительнице у него не было.
За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев.
Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Участие прокуратуры округа в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления региона
Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления служит действенным средством обеспечения законности на территории региона, снижения количества принятых нормативных правовых актов с нарушением федерального законодательства.
В этой связи прокуратурой округа уделяется особое внимание данному направлению деятельности.
Результатом правотворческой деятельности в первом полугодии 2022 года стало принятие 534 региональных нормативных правовых актов и 987 муниципальных правовых актов.
Принятие в отчетном периоде нормативных правовых актов связано с необходимостью текущего правового регулирования, а также с необходимостью приведения правовой базы в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством.
Прокуратурой округа изучено порядка 1600 проектов нормативных правовых актов, в 36 правовых актах выявлены положения, не соответствующие федеральному и региональному законодательству, а также содержащие коррупциогенные факторы.
Уделено внимание работе по инициированию принятия нормативных правовых актов и о внесении изменений в действующие правовые акты в целях реализации положений вновь принятых федеральных законов. В результате чего в адрес руководителей региональных органов власти и местного самоуправления направлено 82 предложения (представления), по результатам рассмотрения которых принято свыше 60 правовых актов.
Активно проводилась работа, связанная с организацией законотворческой деятельности прокуратуры округа.
Реализуя право законодательной инициативы, прокуратурой округа в Собрание депутатов округа внесено 4 законопроекта, направленных на устранение пробелов в правовом регулировании отдельных общественных отношений.
Например, по инициативе прокуратуры округа внесены изменения в ряд окружных законов в части закрепления срока, в течение которого уполномоченным должностным лицом должно быть принято решение о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения отдельными лицами ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.
В ранее действовавших редакциях окружных законов указанный срок отсутствовал, что создавало возможность необоснованного применения исключений из общих правил (например, в виде длительного непринятия решения о проведении проверки в отношении лица, допустившего нарушения антикоррупционного законодательства).
Также по инициативе прокуратуры округа внесены изменения в окружной закон, регулирующий отношения по распоряжению средствами окружного материнского (семейного) капитала.
В частности, закреплено право лица, имеющего сертификат, на единовременную выплату в размере фактического остатка средств окружного материнского (семейного) капитала в случаях, когда размер части средств такого капитала, оставшейся после произведенных в соответствии с окружным законодательством назначений, составляет менее 30 000 рублей, но превышает 10 000 рублей.
В целях оказания практической помощи сельским поселениям разработано 2 модельных правовых акта.
Например, прокуратурой округа подготовлен модельный акт, регламентирующий порядок взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.
Кроме того, в целях повышения квалификации муниципальных служащих в сфере нормотворческой деятельности прокуратурой округа на систематической основе проводятся совещания с главами муниципальных образований региона посредством видеоконференцсвязи. При этом в обязательном порядке участие в них принимают представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа».