Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























26 июля 2022 - Новости прокуратуры НАО

Новости прокуратуры НАО: За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, осужден местный житель
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в ночь с 7 на 8 января 2022 года, находясь в квартире одного из домов на территории  г. Нарьян-Мара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при совместном употреблении спиртных напитков с потерпевшим, схватил последнего левой рукой за шею и, производя удушение, нанес ему другой рукой несколько ударов по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет лишения свободы. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

По выявленным прокуратурой нарушениям в сфере закупок приняты меры реагирования
Прокуратурой округа на постоянной основе осуществляется мониторинг официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Так, по результатам проведенной прокуратурой округа проверки установлено, что в нарушение статьи 16 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» планы-графики закупок 4 муниципальных образований, 2 образовательных учреждений, а также 1 казенного учреждения округа разработаны и утверждены с нарушением установленного срока.
Кроме того, должностными лицами администраций 5 муниципальных образований округа и 4 учреждений в нарушение положений частей 4, 4.1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ несвоевременно осуществлено размещение
в единой информационной системе в сфере закупок отчетов об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Должностными лицами 2 муниципальных образований и 10 учреждений в нарушение положений частей 2, 4 статьи 30.1 Закона № 44-ФЗ отчет об объеме закупок российских товаров в нарушение срока размещения не опубликован, либо размещен несвоевременно.
По результатам указанных проверок прокуратурой округа руководителям органов государственной власти и учреждений региона внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты меры, направленные на своевременное размещение необходимых сведений в ЕИС. 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В отношении двух должностных лиц учреждений региона вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 7.30 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

По постановлению прокуратуры округа работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства
Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой в УФПС НАО АО «Почта России» выявлены нарушения трудового законодательства.
Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Установлено, что в нарушение вышеизложенных положений трудового законодательства выплата компенсации за неиспользованный отпуск работнику в связи с увольнением в полном объеме не произведена, в связи с чем прокуратурой округа в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе.
По результатам рассмотрения дела должностное лицо привлечено к административной ответственности. Постановление Инспекции не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против собственности
Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение).
Органом расследования установлено, что июне текущего года обвиняемый незаконно проник в помещение муниципального унитарного предприятия «Коммунальщик» в поселке Красное, откуда пытался похитить денежные средства в сумме более двадцати тысяч рублей, однако не смог довести преступление до конца, поскольку был обнаружен сотрудником предприятия.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет девяти месяцев. Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.