Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























19 июля 2022 - Новости прокуратуры НАО

Прокуратура НАО информирует жителей: В Ненецком автономном округе перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в фиктивной регистрации гражданина
Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).
По версии следствия, в ноябре прошлого года обвиняемая по просьбе своего сына зарегистрировала в принадлежащей ей на праве собственности квартире не знакомого ей гражданина Российской Федерации, достоверно зная о фиктивности такой регистрации ввиду отсутствия у лица намерений проживать по заявленному адресу.
После возбуждения уголовного дела обвиняемая способствовала раскрытию преступления и приняла меры к устранению его последствий.
После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
За совершение преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ, обвиняемой может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Перед судом предстанет водитель, совершивший в состоянии опьянения дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом на зимней автодороге
Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Самарской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Органом расследования установлено, что в вечернее время в апреле текущего года обвиняемый, находясь на территории вахтового поселка в Ненецком автономном округе в состоянии опьянения, сел вместе со своим коллегой в заведомо неисправную автоцистерну марки «УРАЛ» и выехал на зимнюю автодорогу. В дальнейшем, не принимая во внимание состояние дорожного покрытия, скоростной режим, загруженность автомобиля и должным образом не контролируя управление и движение транспортного средства, выполняя небезопасный маневр движения задним ходом, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства.
В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся в автомобиле пассажир получил телесные повреждения от которых скончался на месте.
За совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Перед судом предстанет житель села Ома за нанесение побоев пенсионерке
Прокуратурой округа утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя с. Ома, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).
Органом расследования установлено, что обвиняемый, привлеченный в декабре 2021 года к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в июне текущего года, находясь в своем доме, на почве ссоры ударил рукой свою бабушку, в результате чего последняя упала на пол и испытала физическую боль.
В ходе расследования обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и дал исчерпывающие показания.
За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу.

Прокуратурой округа принято участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район»
На заседании Комиссии рассмотрено 19 вопросов. Большинство из них были связаны с рассмотрением материалов дел об административных правонарушениях, связанных с ненадлежащем исполнением родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию, совершением ими мелкого хищения и нахождением в состоянии алкогольного опьянения. По каждому делу с учетом заключения представителя прокуратуры округа принято решение о доказанности вины лиц, совершивших правонарушения, с привлечением последних к административной ответственности в виде предупреждения и штрафов.
Комиссией также заслушан доклад инспектора по особым поручениям отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Ненецкому автономному округу о состоянии подростковой преступности в регионе по итогам 1 полугодия 2022 года.Защита прав и интересов несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры округа.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против собственности
Перед судом предстанет жительница пос. Индига Ш. за присвоение вверенного ей в связи с служебными обязанностями имущества и денежных средств в крупном размере.  
По версии следствия гр-ка Ш., являясь начальником отделения почтовой связи пос. Индига Управления Федеральной почтовой связи НАО – филиала АО «Почта России» в период с марта по октябрь 2021 г. пользуясь своим служебным положением похитила путем присвоения денежные средства и товарно-материальные ценности организации на сумму свыше 800 тыс. рублей. 
Действия обвиняемой следственным органом классифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. 
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.  
За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.