Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























14 июля 2022 - Новости прокуратуры НАО

Новости прокуратуры НАО: В Ненецком автономном округе за угрозу применения насилия к сотруднику МВД осужден местный житель
Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Судом установлено, что подсудимый в период 02:30 часов до 03:00 часов 18.03.2022 находясь в одном из домов на улице Сапрыгина г. Нарьян-Мара НАО, осознавая, что перед ним находится сотрудник МВД, прибывший на осмотр места происшествия по другому уголовному делу, оскорбил последнего и обещал применить к сотруднику полиции физическую силу с применением ножа.
С учетом позиции государственного обвинителя, указавшего на сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в виде признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Подведены итоги работы прокуратуры в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 1 полугодии 2022 года
В текущем году прокуратурой автономного округа при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства приоритетным направлением является обеспечение законности прав граждан в социальной сфере, среди которых своевременная выплата заработной платы, предоставление мер социальной поддержки, оказание медицинской помощи.
В результате проведенных комплексных мероприятий, реализуя предоставленные законодательством полномочия, прокуратурой выявлено 1787 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 229 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 306 протестов.
По инициативе прокуратуры к административной ответственности привлечено 50 лиц, к дисциплинарной – 144.
По направленным в порядке статьи 37 УПК РФ материалам возбуждено 5 уголовных дел, в том числе 3 дела – в связи с невыплатой заработной платы.
В целях восстановления нарушенных прав граждан и государства в суды направлено 138 исков (заявлений). О недопустимости нарушения закона предостережены 90 должностных лиц.