Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























12 июля 2022 - Прокуратура НАО информирует

Прокуратура НАО информирует:

По искам прокурора населенные пункты региона будут обеспечены медицинским оборудованием
Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой в деятельности ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа» выявлены нарушения требований законодательства о здравоохранении.
В силу ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения в соответствии с порядком оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.
Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, установлены стандарты оснащения медицинским оборудованием.
Между тем в нарушение указанных норм закона структурные подразделения ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа», расположенные в д. Андег, п. Бугрино, п. Амдерма, п. Усть-Кара, п. Нельмин-Нос, д. Макарово, п. Красное, д. Куя,  с. Коткино, п. Индига, п. Выучейский, п. Каратайка, п. Варнек, д. Вижас, д. Снопа и п. Харута необходимым офтальмологическим медицинским оборудованием обеспечены не полном объеме.
В целях устранения нарушений требований законодательства о здравоохранении прокуратурой округа направлены исковые заявления в Нарьян-Марский городской суд, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры округа контейнерные площадки для накопления коммунальных отходов приведены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями
Прокуратура Ненецкого автономного округа с привлечением специалиста регионального управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к накоплению твердых коммунальных отходов.
Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований отдельные контейнерные площадки, расположенные в г. Нарьян-Маре, рп. Искателей, с. Великовисочное, с. Оксино, с. Шойна, организованы без твердого покрытия, боковых ограждений и крышек, предотвращающих попадание в них атмосферных осадков, что создавало угрозу неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, не во всех контейнерных площадках нанесены информации об адресах обслуживаемых объектов потребителей, о графике вывоза коммунальных отходов.
По внесенным представлениям собственниками контейнерных площадок приняты меры по их приведению в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой округа оказана поддержка в реализации жилищного права гражданину
Проведенной прокуратурой округа проверкой по обращению жительницы города Нарьян-Мара установлено, что она проживает в многоквартирном жилом доме, который распоряжением администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» признан аварийным и подлежащим сносу.
При этом в квартире, в которой она проживает, выявлен факт наличия угрозы ее жизни и здоровью в связи с ненадлежащим техническим состоянием жилого помещения.
В этой связи заявительнице предложено другое жилое помещение в маневренном фонде в виде жилой комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, от которой она отказалась в силу невозможности проживать в коммунальной квартире из-за состояния здоровья и возраста.
Также проверкой установлено, что при признании многоквартирного жилого дома, в котором проживает заявительница, вопреки требованиям жилищного законодательства не установлен срок отселения физических и юридических лиц.
С учетом изложенного, прокуратурой округа внесено представление главе администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, в том числе заявительнице предоставлена другая квартира в маневренном фонде по договору найма на определенный срок.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлениях против личности и собственности
Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мар, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба), ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ).
Органом расследования установлено, что ранее судимый обвиняемый в марте текущего года в ходе внезапно возникшего конфликта со своей знакомой взял в руки чайник, которым нанес ей удар по голове, в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью.
Также в марте текущего года обвиняемый, находясь в квартире своего знакомого, в ходе распития спиртных напитков тайно похитил принадлежащие хозяину квартиры 1 500 рублей.
Он же в апреле текущего года в ходе распития алкогольных напитков уже с другим потерпевшим увидел у него мобильный телефон, а когда потерпевший уснул, тайно похитил указанный мобильный телефон стоимостью 10 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.
За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.