Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























20 августа 2021 - Арктический гектар

В Арктической зоне на территории Ненецкого автономного округа поставлен на кадастровый учет первый земельный участок.

Кадастровой палатой по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совместно с региональным Управлением Росреестра поставлен на кадастровый учет первый в Ненецком автономном округе земельный участок по программе освоения Арктического гектара.
Земельный участок земель сельскохозяйственного назначения  общей площадью 9987 квадратных метров расположен на территории сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет» Ненецкого автономного округа.
Программа освоения Арктических территорий Российской Федерации стартовала 1 августа 2021 года, с введением в действие Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Теперь граждане могут получить бесплатно в собственность земельные участки на территориях Арктической зоны размером до 1 гектара. По условиям программы «Арктический гектар» участки могут предоставляться под жилищное строительство, для ведения приусадебного хозяйства, а также для развития бизнеса.
Сначала земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. Если участок используется по назначению, в дальнейшем его можно будет оформить в собственность.
В Арктической зоне Российской Федерации бесплатный гектар земли можно получить на территории Архангельской и Мурманской областей, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в некоторых районах Республики Коми и Карелии.
Подать заявление о предоставлении земельного участка на территориях Арктической зоны РФ граждане могут на официальном сайте программы «НаДальнийВосток.РФ», на котором представлена инструкция по выбору и получению земельных участков.
Для желающих получить арктический гектар работает круглосуточная поддержка, специалисты которой ответят на интересующие вопросы по единому справочному телефону +7 800 200 32 51.