Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























07 июня 2021 - О мерах пожарной безопасности

В связи с наступлением весенне-летнего периода, повышением температуры окружающей среды, ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора.
Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
не используйте противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;
на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов;
запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях;
запрещается на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
Ваши действия, если вы оказались в зоне пожара.
Почувствовав запах дыма или обнаружив пожар, по возможности выясните, что горит, на какой площади, какова опасность распространения пожара. Если в зоне движения огня вы обнаружите пострадавших, то примите меры по их эвакуации в безопасное место. О случившемся сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 112.Оцените ситуацию, стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью.
Наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.
Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Низовой огонь лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой, при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы.
Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.