Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























12 апреля 2021 - 15-й, юбилейный

В  д.Каменка  прошел юбилейный,  15-й,  муниципальный   снегоходный  мотокросс  на  снегоходах  «Буран» под  девизом  «Спорт  на  селе  никогда  не  угаснет».
С приветственным словом к гонщикам  и гостям спортивного праздника  обратились: глава МО «Пустозерский сельсовет» НАО Светлана Макарова, заместитель руководителя  Департамента внутренней политики НАО  Иван Леонов, он зачитал поздравление от губернатора НАО, глава Заполярного района Виктор Ильин вручил благодарственные письма  Василию Рочеву, Михаилу Дёгтеву, Сергею Вокуеву, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов  вручил памятные подарки и благодарственные письма  Василию Рочеву и Галине Ружниковой, а также Благодарности от Собрания депутатов НАО  жителям д.Каменка внесшим вклад в становление спорта на селе, также поздравил собравшихся и член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев.
Первые старты на снегоходной  технике состоялись в 2005 году. Их вдохновителем и главным  организатором стал  житель д.Каменка, в то время староста, неоднократный участник  и призёр окружных соревнований на снегоходах «Буран» Василий  Рочев. Недавно в г.Нарьян-Маре прошли 25-е юбилейные гонки по кроссу на снегоходах «Буран-Дей»,  где  Василий  Елисеевич стал победителем в заезде ВЕТЕРАНОВ.
Спортивный праздник  в Каменке  ежегодно  собирает гонщиков и болельщиков во всего с Нижне-Печорья. В этом году на старт вышли 60 участников:
- заезд ОСНОВНОЙ – 24 участника,
- заезд ГОСТЕВОЙ –20 участника,
-заезд ВЕТЕРАНОВ  -5 участников,
-заезд  НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ – 3 участника.
В рамках юбилейных гонок прошли соревнования  в классе  «свободный», где восемь гонщиков  показали  мастерство управления скоростной техникой, оставив зрителям и болельщикам массу незабываемых впечатлений.
Так как, в этом году погода внесла свои коррективы, тепло и  вышедшая на реку вода, некоторые  участники и гости праздника не смогли принять в нем участие, но яркие моменты  гонок все же  смогли увидеть в фотографиях.
Много лет изюминкой соревнований являются гонки на собачьих  упряжках. До  самого финиша сохранялась интрига и в этот раз. В итоге места распределились следующим образом: 1-е – Николай Кожевин г.Нарьян-Мар,  2-е – Варвара Богданова г.Нарьян-Мар, 3-е Денис Кужель д.Лабожское. Все участники получили  музыкальные центры, корм для собак и  денежные сертификаты.
Всегда в организации праздника активное  участие принимают неравнодушные и гостеприимные жители  деревни Каменка. Глава МО «Пустозерский сельсовет» НАО Светлана Макарова отметила основной костяк, тех, кто все эти годы готовил  спортивный праздник. Конечно ежегодно люди принимающие участие в подготовке гонок меняются, так в этом году   восемнадцать жителей из  д.Каменка и п.Хонгурей занимались   технической частью подготовки к соревнованиям.
Творческую программу гостям и участникам гонок подготовили: вокальный ансамбль «Соло – Вейко» с. Тельвиска, народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр», танцевальные коллективы ГБУК НАО «Пустозерский ЦДК», спортивные  игры - филиал ГБУ НАО "Спортивная школа олимпийского резерва "Труд" с. Оксино. Для совсем маленьких зрителей спонсоры организовали бесплатное катание на зимнем Банане за снегоходом, что доставило огромную радость детворе.
ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» предоставила возможность увидеть гонки   в сети Интернет на портале «Окно в НАО».
Конечно без спонсоров – нет и праздника. 59 спонсоров в этом году откликнулись на обращения Администрации  муниципалитета. Благодаря организациям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям и простым жителям  округа, которые ежегодно  осуществляют финансовую  поддержку  соревнований, все участники  спортивного праздника получили ценные призы, а также для всех были накрыты столы с горячим чаем, выпечкой и вкусной олениной с картошкой.
Юбилейные гонки в этот раз не остались без внимания  местной прессы. Телевизионные репортажи,  красочные фотографии и статьи расскажут о каменских гонках на  телеэкранах и просторах интернета. И так итоги соревнований:
Класс «свободный» 1-е место  Алексей  Стремоусов (Красное)
2-е место  Валерий Ижемцев (Красное)
3-е место  Владимир Кожевин (Тельвиска)
Заезд на собачьих упряжках 1-е место  Николай Кожевин  (Нарьян-Мар),
2-е место  Варвара Богданова (Нарьян-Мар)
3-е место  Денис Кужель (д.Лабожское)
Заезд гостей                           1-е место  Антон Калий  (Тельвиска)
2-е место  Александр Хаймин (Тельвиска)
3-е место  Вадим Батманов (Нарьян-Мар)
Заезд ветеранов                     1-е место  Анатолий Выучейский  (Оксино)
2-е место  Леонид Манзадей (Каменка)
3-е место  Михаил Дегтев (Каменка)
Заезд  основной                      1-е место  Иван  Вокуев  (Каменка)
2-е место  Федор Хаймин (Оксино)
3-е место  Андрей  Выучейский (Оксино)
Начиная церемонию награждения гонщиков основного заезда, Денис Гусев вручил Благодарственные письма организаторам спортивного праздника: Рочеву  Василию Елисеевичу, Вокуеву Сергею Николаевичу, Вокуеву Михаилу Николаевичу, Дёгтеву Михаилу Юрьевичу, Каневу Борису Борисовичу, Хатанзейскому Евгению Николаевичу, Ружниковой Галине Елисеевне, Дуркиной Екатерине Михайловне, Каневой Екатерине Даниловне, Вокуевой Людмиле Николаевне, Артеевой Елене Егоровне, которые  в течение пятнадцати лет, ежегодно  готовили   трассу, обустраивали  стартовый городок, устанавливали  праздничную атрибутику и палатки,  готовили и угощали всех вкусными блюдами.
Наша  огромная благодарность и признательность всем, кто всегда оказывает помощь в организации и проведении на территории муниципального образования такого большого спортивного мероприятия!!! Благодарим   участников гонок и болельщиков – без вас не было бы  такого яркого праздника!!! Желаем  всем  добра и  мира, успехов и удачи, здоровья и благополучия!!!