Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























04 декабря 2018 - Родники тундры

Текущий 2018 год  в Ненецком автономном округе, согласно  распоряжению  члена  Президиума регионального политсовета, врио губернатора округа Александра Цибульского, при активной поддержке фракции «Единая Россия» в окружном  Собрании депутатов, объявлен Годом  оленеводства в НАО.
Оленеводство – древнейшее занятие коренных жителей тундры. Оленевод и чумработница – это больше, чем просто профессия, это образ жизни. На оленевода не учит ни одно учебное заведение. Навыки дети получают с детства, перенимая опыт работы у родителей. Среди оленеводов можно встретить династии, где знания и умения передаются из поколения в поколение, от отца к сыну, от матери к дочери.
2  декабря 2018 года   в рамках года Оленеводства    в клубе общения пенсионеров «Родник» прошел вечер чествования ветеранов оленеводства   и чумработниц  СПК «Нарьяна – Ты»  «Родники  тундры». На вечер чествования были приглашены  жены,  дети оленеводов  и жители п.Хонгурей.
Рассказ о том, как создавалось и  развивалось оленеводство   «СПК Нарьяна – Ты»,     о людях, кто трудился на просторах тундры выпасая стада оленей, об   оленеводах – ветеранах: Хатанзейском Павле Петровиче, Панькове Егоре Иосифовиче, Ардееве Германе Алексеевиче и их помощницах: Ардеевой Сталине Яковлевне,  Лаптандер Зое Егоровне, Рочевой Марии Николаевне,  Ардеевой Александре Гермогеновне сопровождался показом слайдов.
В программе  мероприятия было поощрение и вручение памятных подарков ветеранам оленеводства  от Ненецкого Союза пенсионеров.
Музыкальным подарком для ветеранов оленеводства,     чумработницам  и гостям стал  красочный концерт художественной самодеятельности Дома культуры «Березка».  
После концерта все были приглашены на чаепитие. За столом все охотно общались, активно участвовали в конкурсах, викторине на тему оленеводства. Расходиться не хотелось. Говорили, что отдохнули душой на этом празднике. 
Слова  благодарности за помощь в организации праздника коллективу Дома культуры «Березка»  (руководитель Шевелева Ольга Николаевна),  ведущей праздника Ледковой Марии Ивановне, ответственной за сервировку праздничного стола  Ардеевой Тамаре Васильевне.  Отдельное спасибо артистам! Благодарим вас за помощь в проведении мероприятия.
Совет клуба общения пенсионеров «Родник»