Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























10 сентября 2018 - Селу Оксино 444 года

В минувшие  выходные  старинное печорское село Оксино отметило 444 года  со дня его упоминания в истории. В этот день чествовали ветеранов, молодых родителей, молодые семьи, семью Шубиных Михаила Александровича и Галины  Сергеевны, получивших медаль  «За Любовь и Верность»,  жителей  внесших вклад в развитие и преображение села. Концертная программа,  подготовленная  участниками художественной самодеятельности,  стала подарком для всех жителей, а выставка урожая выращенного на приусадебных участках, стала дополнением к праздничной программе.
Оксино – одно из старейших сел в Ненецком автономном округе, история которого отражает богатую историю Нижнепечорья и уходит корнями в те далекие времена, когда впервые за полярным кругом был заложен русский город – Пустозерск.
Жители села вписали много славных страниц в историю Ненецкого автономного округа. В с.Оксино была основана первая школа в округе и педагогическое училище. Именно в Оксино берёт начало первая телефонная линия, связавшая  Ненецкий округ с Большой землей.
Меняются  времена, но неизменными  остаются  люди, проживающие в Оксино. Для всех поколений оксинчан  характерно  трудолюбие, стремление к сохранению традиций и любовь к своей малой Родине.
Пусть строятся новые дома, а в них рождаются молодые семьи и растут новые жители села. Пусть в  семьях всегда царит любовь и взаимопонимание!  Крепкого здоровья всем и мирного неба над головой! И пусть история  села  Оксино продолжается долго-долго!