Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























01 августа 2018 - Результаты VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

В начале июня в Пятигорске прошел финал VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 150 человек прошли в финал, став лучшими сначала в своих регионах. В Пятигорске они встретились и с соотечественниками из других стран: Финляндии, Испании, Чехии, Беларуси, Великобритании, Армении и Словении.
Защищать честь Ненецкого автономного округа отправились победители регионального турнира: Шубин Петр Егорович и Шубина Анна Васильевна. Примечательно, что оба участника являются жителями Заполярного района – Петр Егорович, слесарь из поселка Искателей, Анна Васильевна, учитель из села Оксино. Это говорит о том, что даже у людей старшего поколения из «глубинки» изменилось представление о себе. Они отмечают важность использования гаджетов не только для общения и досуга, но также для решения повседневных задач и самообразования. Из 72 регионов, принявших участие, наш округ занял 50 место в общем командном зачете.
Римма Васильевна Костина, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России по Ненецкому автономному округу прокомментировала участие своих земляков: «Да, мы заняли 50 место в Российском компьютерном многоборье, но это не обидно. Мы даже гордимся, потому что: во-первых, от нас выступали представители «некомпьютерных профессий». Во-вторых, несмотря на то, что мы малочисленный регион, по баллам мы обошли Алтайский край, Приморский край, Пермский край, Хабаровский край; Республики Тува, Башкортостан, Калмыкия; соседа – Ханты-Мансийский округ; Астраханскую, Брянскую, Челябинскую и другие области. Это греет душу и дает надежду, что все еще впереди, и есть к чему стремиться. А огорчает, что в поселках округа не обучаем пенсионеров компьютерной грамотности, хотя могли бы. Ведь в поселковых школах есть компьютерные классы, а значит, есть и возможности».
Атмосфера в Пятигорске царила очень приятная и дружеская, ведь конкурсные задания были распределены так, чтобы у участников хватило времени и на знакомство с местными достопримечательностями. Также, хозяева чемпионата подготовили яркую программу открытия с зажигательными танцами, песнями и увлекательным театральным выступлением.
Что касается непосредственно чемпионата, хочется отметить, что организаторы с каждым годом готовят все более сложные задания. Так, специально для восьмого чемпионата Пенсионный фонд России впервые подготовил блок заданий. Участники должны были на портале ПФР рассчитать заработанные за год пенсионные баллы, заказать справку о начислении пенсии для предъявления ее в электронном виде для покупки билета в театр, изменить способ доставки пенсии, подать заявление на перерасчет пенсии.
Напоследок немного «многоборческой» статистики.
К участию в чемпионате допускались женщины не моложе 55 лет и мужчины старше 60. Таким образом, основная возрастная группа – 41% - это пенсионеры в возрасте 61-65 лет. 24% участников – 66-69 лет, 21% – 55-60 лет, 14% - 70 лет и старше.
Неработающих участников оказалось больше – 62%, остальные не прекратили трудовую деятельность после выхода на пенсию. Среди профессий встретились: инженеры-конструкторы летательных аппаратов, штурманы, педагоги, швеи, зоотехники и другие.
В Пятигорск на конкурс приехали 73% городских жителей, 27%  представителей сельских поселений. Участвующих мужчин оказалось на 8% меньше. 54% из общего состава участников были женщины.
Подготовка тоже у всех была разная, поэтому участники были разделены на категории «Начинающие пользователи» и «Уверенные пользователи».
На первом по популярности месте среди устройств – ноутбуки, 80% пенсионеров используют именно их; далее идут смартфоны – 70%; планшеты – 50%.
Согласно проведенным опросам, практически все участники пользуются онлайн-сервисами по оплате коммунальных услуг, многие обучаются на вебинарах, используют Мобильный банк. Растет число пенсионеров, ведущих свои блоги. 97% пользуются Порталом госуслуг, 88% общаются в социальных сетях, 75% пользуются порталом ПФР, 52% совершают покупки через Интернет, 25% используют для подработки или