Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























27 июля 2017 - РОСРЕЕСТР отвечает на вопросы граждан и разъясняет

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу была проведена «горячая» телефонная линия по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, способах оспаривания кадастровой стоимости, а также о возможностях получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.В ходе проведения мероприятия были заданы следующие вопросы:
Вопрос: При обращении в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) необходимо личное предоставление документов или это можно сделать иным способом?
Ответ:
Пакет документов можно предоставить в комиссию как лично, так и направить по почте с описью вложения.
Вопрос: В какие сроки вносятся в Единый государственный реестр недвижимости сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости после завершения рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в комиссии?
Ответ:
Сведения о кадастровой стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в течение десяти рабочих дней с даты получения решения комиссии.
Благодаря телефонному консультированию граждане получили ответы на  все интересующие их вопросы, а также была предоставлена консультация о порядке и способах получения  сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Услуги удостоверяющего центра кадастровой палаты:
Удостоверяющий центр кадастровой палаты Росреестра – один из немногих государственных удостоверяющих центров, представленных сетью офисов в каждом регионе страны.
Задача центра - выпуск электронных подписей, которые позволяют гражданам и организациям получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приступил к предоставлению услуг удостоверяющего центра для физических лиц и кадастровых инженеров с марта текущего года. Теперь получить квалифицированный сертификат ключей проверки  электронной подписи в электронном виде стало возможным и для представителей юридических лиц.
Предварительно заявителю следует создать личный кабинет на сайте в сети интернет по адресу: https://uc.kadastr.ru и осуществив несколько простых действий, сформировать заявку на получение электронной подписи. Оплатив всего 700 рублей, любой желающий, больше года может пользоваться услугами не только Росреестра, но и других ведомств, включая Федеральную налоговую службу. После подтверждения факта оплаты специалист кадастровой палаты пригласит заявителя на прием для удостоверения личности и подачи пакета документов.  После завершения всех необходимых процедур заявитель может скачать сертификат на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/. Для представителей юридического лица регистрации пользователей предшествует процедура заключения договора с организацией.
Электронная подпись дает возможность подать документы самостоятельно, избежав общения с чиновниками. Обладатель усиленной квалифицированной электронной подписи может не терять времени на визит в офис, а получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра или другого ведомства, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника.
Основными обладателями сертификатов, выпущенных удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра», на сегодняшний день являются кадастровые инженеры. Но  устоявшееся представление о том, что электронная подпись нужна в основном бизнесменам или людям, имеющим дело с оформлением большого количества документов, уходит в прошлое. Сегодня, благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства, электронная подпись становится востребованной и обычными гражданами. Она стала реальным заменителем обычной подписи – современной технологией, упрощающей нашу жизнь.
Удостоверяющий центр кадастровой палаты расположен по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.206, телефон: 8 (8182) 28-60-49; электронная почта: it29@29.kadastr.ru.

О неофициальных сайтах в сети Интернет, предоставляющих сведения ЕГРН:
Новый виток развития технологий сильно облегчил жизнь не только обычным людям, но и многочисленным посредникам между государством и гражданами. Сегодня существует огромное количество сайтов, сервисов, предлагающих получение услуг различных ведомств.
Так, в сети Интернет присутствуют сторонние сайты, использующие символику Росреестра и предлагающие  услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Указанные сайты являются примером недобросовестной конкуренции. Потенциальный потребитель услуг Росреестра вводится в заблуждение, так как сторонние организации явно или неявно представляют себя в качестве агентов, действующих от лица Росреестра или ФГБУ «ФКП Росреестра».
В ряде случаев, гражданин, заплатив деньги и получив выписку из ЕГРН online на стороннем сайте, не может предъявить такой документ в качестве официального в необходимую ему организацию, поскольку такие выписки зачастую носят информационный характер.
Для официальных органов потребуется электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица Росреестра или бумажный оригинал с печатью органа регистрации прав.
Получить  официальный документ можно напрямую на сайте Росреестра или ФГБУ «ФКП Росреестра», самостоятельно заполнив форму запроса, размещенную на данных сайтах. Для этого нужна электронная подпись заявителя, которую также можно приобрести в удостоверяющем центре кадастровой палаты  Росреестра.Мы беспокоимся за безопасность своих пользователей и рекомендуем тщательно проверять адрес сайта, предлагающего услуги Росреестра. Напоминаем, что официальные адреса сайтов Росреестра или ФГБУ «ФКП Росреестра» выглядят так:  https://rosreestr.ru и http://kadastr.ru/.