Официальный сайт
Сельского поселения
ПУСТОЗЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
Заполярного района Ненецкого автономного округа
версия для слабовидящих
 
 

Фотогалерея   



























11 июля 2017 - Презентация Книги Памяти

В минувшие выходные в Доме культуры  п.Хонгурей  состоялась торжественная презентация Книги Памяти, посвященная   землякам -участникам  Советско–Финской войны и  Великой Отечественной войны 1939 – 1945 гг. , вдовам, труженикам тыла и детям войны.                     
Первая глава Книги Памяти посвящена воинам – землякам, погибшим на полях сражений нашей огромной страны. На страницах второй главы - имена участников войны, вернувшихся домой с той великой битвы, с орденами и медалями, с радостью и горестью пополам.    В одной песне поется о братских могилах « … и вдовы на них не рыдают». Да действительно, вдовы погибших солдат не приходят на могилы своих мужей.  Но о них повествует  третья глава Книги Памяти. Четвёртая глава посвящена труженикам тыла, и это справедливо, ведь не менее ценную помощь в борьбе с врагом оказывали они, работая за себя и за мужчин.   Дети войны, какая горькая доля досталась на их детство. А было ли оно, детство? Нет! Наравне с взрослыми трудились дети, заменив своих отцов и старших братьев, ушедших на войну. Пятая глава Книги Памяти, познакомит читателей с мальчишками и девчонками той суровой, военной поры.
Отдать дань памяти нашим землякам, нашим родным дедам и отцам, тем, кому пришлось жить в то суровое время, увековечить их имена, передать память о них нашим внукам и правнукам – вот главная задача всех тех, кто прикоснулся к созданию этой Книги Памяти.
Дорогие односельчане, ТОС «Хонгурей»  выражает   всем огромное спасибо  за помощь в работе по созданию Книги Памяти. Желаем Вам  здоровья, счастья и мирного неба над головой.
Книга подготовлена и издана на личные средства жителей посёлка Хонгурей.